O segredo da Precificação de Personalizados

Tempo de leitura: 2 minutos

Se você trabalha com papelaria personalizada ou quer trabalhar, me segue no Instagram @instadaanaclaudia e veja mais conteúdos como esse

O que fazer primeiro para Precificar

Para precificar a papelaria personalizada você vai precisar primeiro separar numa planilha tudo que vai precisar para produzir uma unidade da lembrancinha personalizada ou da caixa que você quer precificar, como no exemplo abaixo:

  • Papel
  • Fita
  • Cola
  • Tinta
  • Balas (se for vender cheio)

Agora siga esses passos

Busque o preço que você comprou cada um material desse e divida

PREÇO/QUANTIDADE = VALOR UNITÁRIO

Por exemplo, se você compra uma resma de papel por R$20 reais e nessa resma vem 50 folhas, fazendo a divisão você vai ter o resultado de R$0,40 centavos a folha.

Faça isso para todos os itens que você listou na primeira etapa.

Achando o valor Unitário do produto

Digamos que vou precificar uma caixa milk e achei o seguinte custo unitário

  • Papel – 0,40
  • Fita – 0,10
  • Cola – 0,03
  • Tinta – 0,50
    _______________
    Total – R$ 1,03

Agora eu sei que para eu produzir uma caixa milk eu gasto R$1,03 centavos

E como chegar no preço de venda?

Para chegar no preço de venda você pode usar o Método

1 – Mark-Up: Que é um índice obtido que aplicado ao custo revela quanto você deve cobrar para obter um valor que cubra suas despesas e deixe lucro.

{\displaystyle markup\ \%\ ={\frac {lucro\ desejado}{custo\ total}}\!}

A dificuldade deste índice esta em descobrir o valor percentual (%) dos Custos totais

2 – Margem de Contribuição: É o que eu uso e mais gosto, porque ele se baseia no Lucro e para quem trabalha com Papelaria Personalizada é muito mais simples de calcular

Ela é feita usando a seguinte fórmula

  • MC = PV – (CV + DV)

Onde:

  • MC = Margem de contribuição;
  • PV = Preço de Venda ou Receita Op. Bruta Total; (Lembrando que Preço de Venda aqui refere-se à Receita e não ao Preço de Venda de uma unidade);
  • CV = Custo variável ou Custo das Mercadorias Vendidas (CMV);
  • DV = Despesa variável.
  • Receita = (Preço de venda (da Unidade)) x quantidade vendida

Bem, agora ficou fácil né? você já sabe o que deve fazer e com fazer

AULA GRÁTIS DE PRECIFICAÇÃO

Mas para te ajudar a entender mais sobre esse assunto, eu preparei uma aula sobre precificação que deve sair do ar a qualquer momento, pois faz parte do meu Treinamento Viver da Papelaria.

CLIQUE ABAIXO E ASSISTA

Se você trabalha com papelaria personalizada ou quer trabalhar, me segue no Instagram @instadaanaclaudia e veja mais conteúdos como esse.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.